- Ensoleillé
- Sec
- Faible
Guécécup 2017
Notre équipe A était placée dans la poule A.
Composition de la Poule A :
- Stade Lavallois.
- Oizé.
- Rouillon.
- Spay.
Matchs de poule :
Spay 0 - 2 Oizé.
Stade Lavallois 1 - 0 Oizé.
Rouillon 0 - 2 Oizé.
Ces 3 résultats nous placent deuxième de la poule derrière l'équipe du Stade Lavallois, nous sommes donc qualifiés pour les 8ème de finale.
8ème de finale :
A l'occasion des 8ème de finale, nous retrouvons une équipe que nous connaissons bien : La Flèche.
La Flèche 1 - 1 Oizé.
Au terme d'un match âprement disputé au cours duquel nous avons longtemps mené au score, nous avons malheureusement vu l'équipe de La Flèche revenir au score dans la dernière minute ...
Nous avons donc du nous départager aux tirs au but.
Cette séance de tirs au but ai allée jusqu'à la "mort subite", malheureusement nous avons fini par nous incliner (3-2) ...
Nous sommes donc malheureusement éliminés de la compétition, après un excellent match de toute l'équipe, peut être même notre plus beau match de la journée.
Matchs de classement :
Coulaines 4 - 0 Oizé.
Suite au match contre La Flèche, nos joueurs, encore touchés par la cruelle défaite du match précédent, n'ont pas sû relever la tête face à une belle équipe de Coulaines qui nous a donc surclassé pendant tout le match.
Guécélard C 0 - 1 Oizé.
Malgré un manque total de de réussite, nos joueurs ont réussis à se remobiliser pour venir à bout de cette équipe de Guécélard C sur le plus petit écart.
Paris FC 1 - 1 Oizé.
Menée au score d'entrée par une belle équipe du Paris FC, notre équipe à su renverser le cours du match en égalisant puis en se procurant de nombreuses occasions. Malheureusement nous n'avons pas réussi à trouver la faille une seconde fois et c'est donc une nouvelle fois, une séance de tirs au but qui nous a départagée.
Cette fois-ci, les tirs au but nous ont souris puisque nous l'avons emporté par le score de 2 à 1.
Notre équipe U13 A termine donc la Guécécup à la 13ème place sur 32 équipes.
Félicitation à toute l'équipe pour ce très beau tournoi au cours duquel seule l'équipe de Coulaines nous a réellement surclassée. Avec un peu plus de réussite lors de la série des tirs au but contre La Flèche, notre équipe ce serait classée parmi les 8 meilleures équipes du tournoi, ce qui aurait été un plus juste classement au vue des efforts fournis et du jeu déployé tout au long de la journée !!
HOMME DU MATCH
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
DERNIERS MATCHS
CLASSEMENTS
Pl | Equipe | Pts | Jo | G | N | P | F | Bp | Bc | Pé | Dif |
1 | Le Mans Sud | 47 | 14 | 10 | 3 | 1 | 0 | 53 | 28 | 0 | 25 |
2 | Le Mans Sablons Gaz. | 37 | 14 | 8 | 1 | 3 | 2 | 64 | 39 | 0 | 25 |
3 | La Flèche RC | 37 | 14 | 7 | 2 | 5 | 0 | 47 | 37 | 0 | 20 |
4 | Ent. UFC 309 BC | 35 | 14 | 6 | 3 | 5 | 0 | 52 | 37 | 0 | 15 |
5 | Ent. Aulne | 33 | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 39 | 50 | 0 | -11 |
6 | USAP | 31 | 14 | 5 | 2 | 7 | 0 | 32 | 44 | 0 | -12 |
7 | Guécélard US B | 26 | 14 | 4 | 0 | 10 | 0 | 25 | 42 | 0 | -17 |
8 | Moncé en Belin ES | 25 | 14 | 3 | 2 | 9 | 0 | 18 | 49 | 0 | -31 |
Commentaires